Можно ли пить парацетамол на ранних сроках беременности? 🌸 Парацетамол при беременности от температуры, головной боли

Что такое Парацетамол. Состав

Действующее вещество препарата – сам парацетамол (лат. Paracetamolum). Распространяясь по организму и воздействуя на центры боли и терморегуляции в центральной нервной системе, средство снижает общий уровень простагландинов – веществ, активирующих развитие воспалительного процесса. Кроме того, парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием.

Препарат может выпускаться в различных формах: таблетки (обычные и растворимые), сиропы, свечи ректальные, порошки. Выбирая в аптеке лекарство для лечения простуды или купирования головной боли, не стоит приобретать комбинированные средства с парацетамолом, поскольку другие его составляющие могут негативно влиять на здоровье плода.

Парацетамол – это эффективное анальгетическое и жаропонижающее средство с умеренным противовоспалительным действием. Он может применяться для избавления от разного рода болей (головная, зубная, мигрень, невралгия, менструальная и др.), а также для снижения температуры при заболеваниях.

Препарат выпускается в таблетированной форме по 0,2 и 0,5 грамма. Действующее вещество – парацетамол. Как вспомогательные компоненты используются: стеариновая кислота, картофельный крахмал, лактоза, желатин.

Особенности применения и дозы

Парацетамол во время беременности можно использовать, соблюдая при этом несколько несложных правил:

  • Применение возможно, если температура тела выше 38 градусов или держится более одного дня.
  • Не стоит превышать рекомендованную врачом дозу.
  • Максимальное количество приемов – три раза в сутки на протяжении четырех дней (суточная доза не должна превышать 3000 мг).
  • Нельзя использовать препарат после прекращения болей, поскольку он не обладает профилактическими свойствами.

Средство принимают после еды, запивая большим количеством жидкости.

Парацетамол детский суспензия – 123 руб.

Как и при приеме любого лекарства, следует быть очень внимательным, принимая детский парацетамол во время беременности. Дозировка должна быть больше, чем для детей. Разовая доза внутрь (сироп) или ректально (свечи) у взрослых с весом до 60 кг должна составлять от 250 мг до 500 мг. С весом больше 60 кг единовременно могут принимать от 500 мг препарата.

Данное средство считается наиболее безвредным для матери и ее плода, однако заниматься самолечением не рекомендуется, лучше всего обратиться к врачу.

До настоящего времени не было зафиксировано случаев негативного воздействия парацетамола на плод, но это вещество все-таки способно проходить сквозь плаценту.

Детский парацетамол может иметь массу неприятных побочных эффектов, особенно в случае передозировки. Его употребление может спровоцировать такие реакции:

  • пищеварительная система – диспептические расстройства (в редких случаях);
  • гепатотоксические последствия (при долговременном применении или передозировке);
  • кровеносная система – тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз (не часто);
  • аллергические реакции – крапивница, зуд, высыпания (не часто);
  • иногда можно наблюдать колики в области почек.

Особо ответственно нужно отнестись к вопросу лечения детским парацетамолом на ранних строках беременности, ведь именно в первый триместр закладываются основы органов ребенка. Высокая температура в этот период грозит значительной интоксикацией организму малыша, которая может вызвать нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Если температура держится длительное время, может случиться выкидыш.

Передозировка любым лекарством, даже таким безобидным, как детский аспирин, может грозить нежелательным прерыванием беременности не только на раннем сроке, но и при неправильном приеме детского парацетамола на втором и третьем триместре беременности.

Симптомы, которые могут служить показаниями к применению детского парацетамола для беременных:

  1. Простуда и грипп.
  2. Температура 38,5 и выше, по причине протекающего в организме воспалительного процесса.
  3. При зубной, головной, суставных болях, а также при болях, которые возникают в результате ожогов и травм.

Показания к применению парацетамола

  • головные боли, в том числе и мигрень;
  • невралгические состояния;
  • зубная боль;
  • мышечная боль;
  • серьезное повышение температуры тела при ОРВИ, в том числе и при гриппе.
  • недостаточная работа почек и печени;
  • непереносимость компонентов препарата;
  • детский возраст менее 3 лет;
  • некоторые заболевания кровеносной системы;
  • наличие ферментативных расстройств.
  • аллергическая реакция (кожная сыпь и зуд);
  • состояние анемии;
  • тошнота;
  • повышенная нервозность;
  • понижение артериального давления;
  • нарушения в работе мочевыводящей системы.

Не рекомендуется применять детский парацетамол на ранних сроках беременности, при повышенной чувствительности к данному препарату. Это может стать причиной возникновения побочных эффектов в виде аллергии, анемии, снижения уровня тромбоцитов, приводящего к образованию метгемоглобина, асептической пиурии. Также препарат не следует принимать при врожденной ферментативной недостаточности и заболеваниях крови.

Можно ли пить парацетамол на ранних сроках беременности? 🌸 Парацетамол при беременности от температуры, головной боли

Побочным действием от приема детского парацетамола во время беременности может стать ослабление иммунитета.

Дорогие дамы, находясь в положении, уделите в этот период особое внимание своему самочувствию, оберегайте себя от любых заболеваний, ведь состояние вашего организма в этот период – залог здоровья вашего будущего ребеночка!

Чаще всего парацетамол беременным женщинам назначается:

  • для снятия болей слабой и умеренной выраженности (зубная и головная боль, боли в мышцах, спине);
  • в качестве симптоматического лечения при лихорадочном синдроме, сопровождающем простуду и грипп.

Препарат запрещен к использованию при следующих проблемах со здоровьем:

  • нарушения функционирования печени;
  • заболевания органов системы кроветворения;
  • индивидуальная непереносимость.

При бесконтрольном приеме препарата могут развиваться почечные колики, тромбоцитопения и анемия.

Опасность приема парацетамола в период беременности

К применению детского парацетамола нужно предосторожностью отнестись беременным с нарушениями работы почек и печени.

При долгом использовании детского парацетамола нужен надзор за общей картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

Касательно приема Парацетамола зачастую даже опытный врач не в состоянии с полной уверенностью сказать, принесет ли препарат вред беременной женщине и ее ребенку. Однако женщина в положении не застрахована от вирусных заболеваний и различных болевых ощущений, и последствия таких состояний могут очень негативно сказаться на развитии плода.

Поэтому в подобных ситуациях целесообразно использование лекарств, и врачи в большинстве случаев отдают предпочтение именно Парацетамолу, как относительно безопасному средству. Проведенные исследования не показали отрицательного воздействия на течение беременности, однако доказано, что активное вещество может проникать сквозь плаценту.

Принимать самостоятельно решение о применении препарата и его дозировке категорически нельзя. Также, Парацетамол не может использоваться постоянно. Только врач должен назначать прием средства.

Как правило, делается это в следующих случаях:

  • температура тела свыше 38°С при ОРВИ и гриппе;
  • стоматологические боли;
  • мышечные боли (например, в спине, шее или пояснице);
  • головные боли, мигрень.

Во избежание возникновения побочного эффекта и негативного влияние на беременность дозировку устанавливает доктор. Однозначно можно сказать, что она не может превышать терапевтическую дозу, рекомендованную в инструкции. Обычно, это 3 приема в сутки по 0,5 грамм (1 таблетка). Начать прием лучше с половины дозы. Курс использования парацетамола не может превышать 7 дней.

При приеме Парацетамола в рекомендованных врачом дозах риск появления опасных ситуаций минимален. Как правило, женщины в положении хорошо переносят препарат, и никаких негативных реакций не возникает.

Можно ли пить парацетамол на ранних сроках беременности? 🌸 Парацетамол при беременности от температуры, головной боли

Запрещено сочетать парацетамол с другими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных (анальгином, ацетилсалициловой кислотой, ибупрофеном) — это может привести к развитию тяжелых функциональных нарушений печени матери и внутренних органов будущего ребенка.

Несмотря на потенциальную опасность для плода, парацетамол является практически единственным препаратом, который повсеместно рекомендуется беременным женщинам. Для того чтобы не навредить собственному здоровью и состоянию будущего ребенка, необходимо помнить о том, что назначать прием средства должен врач.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Энциклопедия для девушек